Португалия впервые стала победителем чемпионата Европы по футболу

Сборная Португалии стала новым чемпионом Европы, обыграв в финальном матче Евро-2016 команду Франции со счетом 1:0. В основное время матча на Стад де Франс в Париже счет не был открыт. Единственный гол забил во втором тайме дополнительного времени (на 109 минуте) Антонио Эдер.

Одним из самых значительных моментов матча стала травма главной звезды португальцев, капитана команды Криштиану Роналду. В середине первого тайма в результате столкновения с полузащитником сборной Франции Димитри Пайетом он получил травму колена, после чего попросил замену. С поля его унесли на носилках.

Это первая победа сборной Португалии за всю историю чемпионатов Европы. До этого, в 2004 году, Португалия вышла в финал соревнований, однако проиграла в финальном матче Греции.

Франция является двукратным чемпионом Европы по футболу - 1984 и 2000-го годов.