Accessibility links

На горных перевалах Карачаево-Черкесии ищут останки воинов-красноармейцев


В Карачаево-Черкесии начались работы по поиску останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Поисковики республики и их коллеги из Брянской области ведут работы на перевале Хотютау, сообщфет ТАСС.

В экспедиции принимают участие 31 человек. По словам Ахмеда Найманова, руководителя поискового отряда «Барс», который входит в состав Карачаево-Черкесского регионального сводного поискового отряда «Подвиг», в прошлом году в этих местах были обнаружены останки советских воинов. Однако достать их из-под толщи льда не удалось. Еще одну попытку поисковики совершат в нынешнем году.

До 20 июля поисковые работы будут проводиться на перевале Хотютау. Далее поисковики переместятся в Урупский район. Здесь будут обследованы несколько ледников на Санчарском перевале, где в годы Великой Отечественной войны шли такие же ожесточенные бои за Кавказ, как и на Марухском и Клухорском перевалах.

За последние 15 лет на перевалах КЧР обнаружено около 100 останков советских солдат. В прошлом году 13 экспонатов, найденных в ледниках Кавказа, в том числе оружие и личные вещи красноармейцев, были переданы в музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевском.

XS
SM
MD
LG