Accessibility links

Паспортное дело в отношении экс-главы Гальского района направлено в суд


Следственным управлением Генеральной прокуратуры самопровозглашенной республики Абхазия окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Гальского района Беслана Аршба, обвиняемого предварительным следствием в превышении должностных полномочий, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Беслану Аршба предъявлено обвинение в том, что он, в нарушение статьи «О гражданстве Республики Абхазия», своим распоряжениями при администрации Гальского района создал и возглавил комиссию по принятию документов для получения паспортов гражданина Абхазии, которая в период с мая 2007 по май 2014 приняла решения о документировании паспортами 14 988 жителей Гальского района, являвшихся гражданами Грузии.

Указанные решения были приняты в нарушение статьи «О гражданстве Республики Абхазия», запрещающей возможность приобретения абхазского гражданства иностранными гражданами, за исключением граждан Российской Федерации. Незаконная деятельность вышеуказанной комиссии стала причиной нарастания протестных настроений в обществе, что привело к массовым волнениям с требованием отставки правительства и должностных лиц.

Действия Аршба органом расследования квалифицированы по статье Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от 30 до 150 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Уголовное дело в отношении Беслана Аршба для рассмотрения по существу направлено в Гальский районный суд. Само дело состоит из 150 томов или 37 500 страниц, сообщили в пресс-службе абхазской Генпрокуратуры.

XS
SM
MD
LG