Accessibility links

Reuters: Установлена личность организатора ноябрьских терактов в Париже


Фотографии предполагаемых участников терактов в Париже; Абдельхамид Абаауд – слева вверху
Фотографии предполагаемых участников терактов в Париже; Абдельхамид Абаауд – слева вверху

Гражданин Бельгии Абдельхамид Абаауд не являлся организатором терактов в Париже 13 ноября 2015 года, а был лишь одним из координаторов нападений, сообщает Reuters со ссылкой на опубликованные накануне показания главы французской внешней разведки Бернара Бажоле.

Согласно документу, на закрытом заседании Бажоле заявил, что ведомству известно имя настоящего организатора терактов, но эта информация засекречена. Он также не уточнил, жив подозреваемый или нет.

В мае во Францию был экстрадирован гражданин Бельгии Салах Абдеслам, который, по версии следствия, занимался материально-техническим обеспечением участников нападений в Париже, а также планировал подорвать себя на Стад-де-Франс, но в последний момент не стал этого делать.

Абаауд вместе с несколькими другими подозреваемыми был убит в ходе полицейского рейда в парижском районе Сен-Дени. В ходе расследования серии нападений в Париже, во Франции, Бельгии и Германии были задержаны около 20 подозреваемых. Не менее 10 причастных к парижским терактам боевиков были убиты или взорвали себя во время спецопераций французской полиции.

В числе 130 жертв серии взрывов и нападений в Париже 13 ноября - жители 50 районов Франции и граждане 17 стран. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG