Accessibility links

СМИ: Цхинвали передумал сотрудничать с МУС в расследовании августовской войны 2008 года


Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия, вопреки прежним обещаниям, отказываются содействовать в расследовании Международного уголовного суда событий августовской войны 2008 года в Грузии, утверждают правозащитники.

Как сообщает РБК, правозащитная организация «Правовая инициатива по России», специализирующаяся на делах по Северному Кавказу, начала собирать жалобы жителей региона для Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом агентству рассказал представитель организации Григор Аветисян. В январе этого года МУС запустил расследование преступлений в ходе военных действий в августе 2008 года.

Аветисян посетил регион в июле этого года, собрал жалобы пострадавших и направил их в МУС. По словам правозащитника, «чиновники общению с рядовыми жителями т.н. Южной Осетии не мешали, но содействия «Правовой инициативе» не оказывали». Цхинвальские власти подтвердили свое негативное отношение к расследованию МУС. Там заявили, что «это расследование приобретает для Южной Осетии неприемлемый политический окрас», не объяснив, в чем заключается политизированность расследования.

МУС запустил расследование, удовлетворив запрос прокурора суда Фату Бенсуда. Она проанализировала доклады международных правозащитных организаций и рассмотрела жалобы от пострадавших, после чего у нее появились «основания полагать, что на территории Грузии в контексте вооруженного конфликта в августе 2008 года были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию суда», говорится в заявлении, размещенном на сайте МУС.

XS
SM
MD
LG