Accessibility links

Конгресс США принял двухпартийную резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии


Комитет по внешним связям Конгресса США сегодня, 14 июля, принял двухпартийную резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии (H.Res. 660). Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в грузинском МИДе. По информации ведомства, на следующем этапе резолюция будет вынесена на голосование осенью 2016 года на пленарном заседании Конгресса, на котором при поддержке большинства конгрессменов резолюция будет утверждена в окончательном виде.

По информации МИДа, резолюция сопредседателей группы друзей Грузии республиканца Теда По (Техас) и демократа Джеральда Конноли (Вирджиния) пользуется в Конгрессе США двухпартийной поддержкой. У резолюции 31 спонсор - члены Палаты представителей как от Демократической, так и от Республиканской партии.

«Резолюция является важнейшим выражением поддержки, оказанной Конгрессом США Грузии и ее территориальной целостности на протяжении многих лет, которая еще раз подчеркивает высокий уровень политической поддержки Грузии со стороны США. Резолюция призывает правительство США к необратимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии и проведению такой политики непризнания, какая успешно проводилась в случае стран Балтии - Литвы, Латвии и Эстонии. Со дня оккупации стран Балтии Советским союзом США не признавали их составными частями СССР», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG