Accessibility links

Жертвами теракта в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии стали 84 человека


Жертвами террористического нападения в Ницце, где грузовик въехал в толпу во время празднования Дня взятия Бастилии, стали 84 человека. Как сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, прибывший на место трагедии, более 100 человек пострадали, 18 раненых находятся в критическом состоянии. Среди погибших много детей.

Нападение произошло на Английской набережной, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный фейерверк. Грузовик на большой скорости проехал два километра сквозь плотную толпу на набережной.

Водитель был убит в результате перестрелки с полицейскими. В машине обнаружили крупнокалиберное оружие и гранаты. Агентство France-Presse со ссылкой на источник сообщает, что в машине были найдены документы 31-летнего жителя Ниццы, выходца из Туниса.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом. В специальном телеобращении в ночь на пятницу, 15 июдя, он выразил соболезнования семьям погибших.

По словам Олланда, режим чрезвычайного положения в стране, истекающий 26 июля, будет продлен еще на три месяца. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет рассмотрен парламентом.

Президент США Барак Обама уже осудил нападение в Ницце и направил команду для помощи в расследовании произошедшего. «От имени американского народа я самым решительным образом осуждаю чудовищный террористический акт в Ницце. В этот тяжелый час мы выражаем солидарность с Францией, нашим старейшим союзником», - говорится в заявлении президента США.

Глава Евросоюза Дональд Туск выразил соболезнования семьям погибших и всем жителям Франции. «Потрясает то, что атака была совершена именно в тот момент, когда люди отмечали праздник, посвященный свободе, равенству и братству», - сказал он.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования семьям жертв атаки в Ницце и призвал использовать против террористов силу.

В Ницце отменены все публичные мероприятия и закрыты все пляжи. Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за атаку.

XS
SM
MD
LG