Accessibility links

В Турции продолжается операция по подавлению сторонников переворота


Здание парламента Турции после бомбардировки мятежниками (Анкара, 16 июля 2016 года)
Здание парламента Турции после бомбардировки мятежниками (Анкара, 16 июля 2016 года)

В Турции продолжается военная операция попытки государственного переворота. В Анкаре верными правительству силами занято здание Генштаба. Около 100 военных захвачены полицией на базе ВВС в Дьябакыре, на юго-востоке страны. Предполагается, что они причастны к попытке госпереворота в стране.

Согласно греческим военным источникам, противники турецкого правительства захватили фрегат на главной военно-морской базе Гельджюк и взяли в заложники командующего ВМС Турции. Министр по делам Евросоюза Омер Челик заявил, что власти на 90% контролируют ситуацию, хотя в руках мятежников остаются несколько высокопоставленных офицеров. Прилетевшие в Грецию на вертолете восемь турецких военных, попросивших убежища, арестованы. Турция требует их выдачи.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал своих сторонников оставаться на улицах на случай отражения возможных атак мятежников. По словам и.о. начальника Генштаба Умита Дундара, в попытке переворота в ночь на 16 июля участвовали командующие ВВС и жандармерии (входящей в состав вооруженных сил), а также несколько бронетанковых подразделений.

По уточненным данным, в результате попытки государственного переворота в Турции погиб 161 человек, убиты 104 путчиста. 1440 человек ранены. Арестованы более 2830 военных. Об этом сообщил премьер-министр Бинали Йылдырим, выступая в Анкаре.

Турецкий исламский проповедник Фетуллах Гюлен, эмигрировавший в США после конфликта с Эрдоганом, решительно осудил попытку переворота и категорически отверг обвинения Анкары в его причастности к этому.

XS
SM
MD
LG