Accessibility links

Лидеры ведущих стран мира поддержали турецкого президента Реджепа Эрдогана


Сегодня, 16 июля, лидеры многих государств отреагировали на попытку военного переворота в Турции. Президент Франции Франсуа Олланд, приветствовал сохранение законной власти в Турции и предположил, что вслед за провалившейся попыткой переворота последуют репрессии. Глава МИД Франции Жан-Марк Эро выразил надежду, что после неконституционной попытки изменить власть «турецкая демократия укрепится».

Канцлер Германии Ангела Меркель «решительно осудила» неудавшуюся попытку свергнуть Реджепа Эрдогана и обратилась к нему с призывом соблюдать нормы правового государства в отношении участников мятежа. «Германия - на стороне тех, кто в Турции защищает демократию и право», - заявила канцлер.

Президент США сегодня созвал совещание советников по безопасности и дипломатии, чтобы обсудить ситуацию в Турции. Накануне Барак Обама призвал все политические силы Турции поддержать «демократически избранное правительство». Госсекретарь Джон Керри заявил о «безусловной поддержке Эрдогана», подчеркнув, что президент Турции были избран демократическим путем.

XS
SM
MD
LG