Accessibility links

В больницах остаются 85 пострадавших в результате теракта в Ницце


Мемориал на Английской набережной в Ницце, где в результате теракта погибли 84 человека
Мемориал на Английской набережной в Ницце, где в результате теракта погибли 84 человека

В больницах Ниццы остаются 85 из 202 пострадавших в результате теракта 14 июля. Посетившая их министр здравоохранения Марисоль Турэн сообщила журналистам, что 18 раненых, в том числе один ребенок, по-прежнему находятся в критическом состоянии, 29 пострадавших - в реанимации.

Сегодня, 17 июля, приехавшая из Германии женщина опознала как своего внука семилетнего мальчика, находящегося в коме. Выяснилось, что он из Румынии, а его родители числятся пропавшими без вести. Личности 16 из 84 жертв теракта еще не установлены. В числе погибших было много иностранных туристов.

Продолжаются допросы шести подозреваемых в причастности к нападению. Двое из них были задержаны сегодня. В тот же день на свободу была отпущена арестованная ранее бывшая жена водителя грузовика - жителя Ниццы Моамеда Ляуэйжа-Булеля, который 14 июля задавил своей машиной 84 человека, а затем был убит в перестрелке с полицией.

Агентство Франс-пресс стало известно, что прямо перед нападением Булель отправил СМС-сообщение, в котором выразил удовлетворение в связи с получением пистолета и писал о дальнейших поставках оружия. Ответственность за теракт в Ницце взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство" (запрещенная в России).

Во Франции 17 июля - последний день траура, объявленного в связи с массовым убийством. На 3 месяца продлено чрезвычайное положение, введенное в стране после серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года, унесших жизни 130 человек.

XS
SM
MD
LG