Accessibility links

Полицейским силам в Стамбуле приказано сбивать любые вертолеты


Глава полиции Стамбула Мустафа Калискан приказал своим подчиненным сбивать без предупреждения любые вертолеты, которые будут лететь над городом без разрешения.

Также из других регионов страны в Стамбул переброшены 1800 бойцов спецназа для обеспечения дополнительных мер безопасности на улицах и охраны наиболее важных объектов в городе после попытки государственного переворота в Турции. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

Накануне президент страны Реджеп Эрдоган не исключил , что в стране может быть отменен действующий с 2004 года запрет на применение смертной казни. Эрдоган вновь призвал граждан всю неделю выходить на центральные площади городов, выражая поддержку законной власти на случай новых атак мятежников.

В ночь на 16 июля несколько армейских подразделений Турции предприняли попытку военного переворота, в результате чего погибли более 290 человек. По подозрению в причастности к попытке госпереворота в Турции были задержаны около шести тысяч человек - военных и судей.

В числе задержанных - командующий ВВС Акин Озтюрк, которого три высокопоставленных официальных лица назвали одним из возможных организаторов заговора, генерал Бекир Эркан Ван - командующий базой НАТО Инджирлик, главный военный советник Эрдогана Али Язиджи.

Турецкие власти возложили вину за мятеж на сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, эмигрировавшего в США после конфликта с Эрдоганом. Сам Гюлен отвергает какую-либо причастность к заговору.

XS
SM
MD
LG