Accessibility links

Минобразования: Нет никакой информации, что турецкая школа в Батуми готовит террористов


Вопрос деятельности школы-лицея имени Рефайдин Шахина и других турецких школ в Грузии будет рассматриваться во время визита премьер-министра Георгия Квирикашвили в Турцию. Об этом заявил журналистам министр образования страны Александр Джеджелава, передает «Новости-Грузия».

Скандал вокруг турецкой школы-лицея, которая расположена в Батуми, возник после заявления генконсула Турции в Грузии Ясина Темискана в эфире телекомпании «ТВ 25». По его словам, фонд Фетхулла Гюлена «финансирует школы,которыми управляют террористы» и призвал родителей не пускать детей учиться в этой школе. Генконсул также обратился к властям с просьбой закрыть школу Рефайдина Шахина в Батуми.

«Эти школы в большинстве случаев аккредитованы по грузинскому законодательству, обучение там ведется на грузинском языке и по программам Минобразования. До сих пор не было и нет никакой информации о том, что эти школы могут иметь связь с терроризмом и другими видами беззакония. Конечно, мы очень серьезно воспринимаемотношение к этому вопросу турецких властей», - заявил Джеджелава.

Министр сообщил, что входит в состав правительственной делегации, которая завтра, 19 июля, направляется с официальным визитом в Анкару, где состоится первое заседание грузино-турецкого совета стратегического партнерства. Джеджелава пообещал, что поднимет вопрос турецких школ в Грузии.

XS
SM
MD
LG