Accessibility links

Омбудсмен Армении: Осуществление превентивных мер понятно, но необходимо обеспечить права граждан


Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)
Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)

Офис Защитника прав человека (омбудсмена) Армении выступил с заявлением относительно осуществления 17 июля сотрудниками правоохранительных органов задержаний граждан.

«В течение всего вчерашнего дня офис омбудсмена изучал случаи осуществления задержаний граждан. В экстренном режиме были проведены визиты в те отделения полиции, где находились подвергнутые приводу лица. По словам некоторым из них, в ходе задержания, а также во время их нахождения в отделениях полиции их права не соблюдались и в отношении них была применена физическая сила, в результате чего они получили телесные повреждения», - говорится в заявлении.

«Несмотря на то что в подобных сложных ситуациях осуществление правоохранительными органами превентивных мер и направленных на сохранение общественного порядка действий понятно, необходимо исключить необоснованное вмешательство в процесс реализации права граждан, а также обеспечить установленные законом права граждан», - также указывается в сообщении.

Подчеркивая, что любое заявление о применении полицией насилия в отношении граждан должно безотлагательно становиться основанием для начала соответствующей процедуры проверки, офис омбудсмена считает важным, что полиция уже инициировала подобную процедуру.

XS
SM
MD
LG