Accessibility links

Глава МИД Великобритании призывает Россию добиться отставки Асада


Борис Джонсон
Борис Джонсон

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призывает Россию оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы тот ушел в отставку. Новый глава внешнеполитического ведомства впервые встретится со своими коллегами из Германии, Франции, Италии, Евросоюза и США в Лондоне сегодня, 19 июля.

«Я ясно выскажу мое мнение о том, что страдания сирийского народа не закончатся, пока Асад остается у власти. Международное сообщество, в том числе Россия, должны быть объединены в этом», - заявил он в своем выступлении в преддверии встречи.

В то время как эти высказывания соответствуют прежней позиции Лондона по Асаду, они представляют собой поворот в прямодушных высказываниях Джонсона, который в прошлом году призвал Великобританию отказаться от мышления «холодной войны» и работать с Асадом, потому что он представляет собой гораздо лучшую альтернативу террористической группировке «Исламское государство», которая уже захватила часть Сирии.

Россия, Асад и другой главный его союзник - Иран, настаивают на том, что президент Сирии уйдет в отставку только в случае выборов, которые позволят сформировать новое правительство.

XS
SM
MD
LG