Accessibility links

Число жертв перестрелки в Алма-Ате возросло до шести человек


На месте перестрелки в Алма-Ате
На месте перестрелки в Алма-Ате

Число жертв перестрелки у отделения полиции в Алма-Ате увеличилось до шести, сообщает городской департамент внутренних дел. В больнице скончался один из семи тяжело раненых полицейских.

Накануне утром неизвестный мужчина попытался проникнуть в здание Алмалинского РОВД. Он ранил постового полицейского и завладел его автоматом. В ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов нападавший получил ранения и был задержан.

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил сегодня, 19 июля, что нападавший в ходе допроса признался, что действовал по мотивам мести ко всем правоохранительным органам и планировал убийства судей и прокуроров. По данным следствия, «алматинский стрелок» - это ранее судимый приверженец салафизма. Накануне стрельбы у отделения полиции он застрелил женщину и угнал автомобиль, заявил глава МВД.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападение на РОВД терактом. Глава комитета нацбезопасности Владимир Жумаканов заявил, что подготовлен пакет законодательных поправок ужесточающих ответственность за терроризм.

XS
SM
MD
LG