Accessibility links

Хакеры из Кабардино-Балкарии похитили из банков Англии более миллиона евро


Два уроженца Кабардино-Балкарии признаны виновными в кибер-преступлениях на территории Великобритании. 30-летний Аслан Абазов и 29-летний Аслан Гергов похитили с помощью хакерских программ миллион фунтов стерлингов (1,18 млн евро) с нескольких банковских счетов, сообщает РИА «Кабардино-Балкария».

Похищенные деньги преступники вывели на 166 подставных счетов, а затем обналичили их через банкоматы. Помощь в открытии «левых» счетов и обналичивании похищенных денег злоумышленникам оказывали еще три уроженца России. Денежные средства шли на покупку дорогих ювелирных украшений, которые впоследствии реализовывались в России. Еще одной статьей расходов грабителей было финансирование строительного бизнеса в Нальчике. Английским правоохранителям удалось вернуть лишь немногим более 190 тысяч фунтов стерлингов из похищенных денег.

При обысках на квартирах злоумышленников и их подельников были получены доказательства, которые помогли выявить факт участия преступной группы в еще одной операции по отмыванию более 3,5 миллиона фунтов стерлингов, а также осуществления преступной деятельности в Германии, Австрии и Польше.

Суд присяжных в одном из лондонских районов Саутварка признал подсудимых виновными во всех этих преступлениях и назначил Аслану Абазову 7,5, а Аслану Гергову 7,2 года лишения свободы.

XS
SM
MD
LG