Accessibility links

ПАСЕ и ОБСЕ требуют тщательно расследовать убийство Павла Шеремета


Павел Шеремет
Павел Шеремет

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт назвал убийство Павла Шеремета «прискорбной атакой на свободу слова и безопасность журналистов». Он призвал Киев к полному расследованию преступления и выразил соболезнования семье погибшего.

К тщательному расследованию убийства Шеремета призвали и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). «Мы потеряли выдающегося и целеустремленного журналиста, и я направляю искренние соболезнования семье Шеремета, его друзьям и коллегам», - заявила представитель организации по свободе прессы Дунья Миятович, подчеркнув, что «ситуация с безопасностью журналистов на Украине должна решаться эффективно и своевременно».

Павел Шеремет погиб сегодня утром, 20 июля, в Киеве. По версии следствия, в автомобиле, которым он управлял, сработало самодельное взрывное устройство. Украинские правоохранительные органы рассматривают три версии преступления: профессиональная деятельность, неприязненные отношения и российский след. В МИД РФ последнюю версию назвали проявлением «русофобии», обвинив в гибели Шеремета украинские власти, которые «не сумели обеспечить безопасность» журналиста.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что в группу по расследованию убийства журналиста войдут специалисты Федерального бюро расследований США. Соответствующие договоренности, по ее словам, были достигнуты на встрече с представителями ФБР на Украине.

Отмечается, что автомобиль, на котором ехал Шеремет, принадлежал Алене Притуле - владелице интернет-издания «Украинская правда». Президент страны Петр Порошенко поручил предоставить ей охрану после того, как в прокуратуре Киева заявили, что преступники, возможно, собирались совершить покушение именно на нее.

XS
SM
MD
LG