Accessibility links

Саломе Зурабишвили будет баллотироваться в Мтацминдском районе как независимый кандидат


Бывший грузинский министр иностранных дел Саломе Зурабишвили будет баллотироваться на пост мажоритарного депутата в Мтацминдском районе Тбилиси как независимый кандидат, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Я независимо выдвинула свою кандидатуру в том районе, который стал мне очень близким за последние годы. Это место, где жили мои предки, пока не эмигрировали. Завтра я внесу свое заявление и стану официальным кандидатом и, надеюсь, что выиграю», - заявила Зурабишвили сегодня, 20 июля, на брифинге.

Саломе Зурабишвили – гражданка Франции, кадровый дипломат. После «Революции роз» президент Михаил Саакашвили пригласил ее возглавить Министерство иностранных дел в Грузии. Зурабишвили провела на этой должности всего восемь месяцев -затем правящая партия «Национальное движение» обвинило ее в некомпетентности, и она была отправлена в отставку 19 октября 2006 года.

После этого Зурабишвили перешла в оппозицию и создала партию «Путь Грузии». Она отошла от политической жизни Грузии в 2010 году после того, как ее кандидатура была одобрена на пост руководителя специальной комиссии по вопросам Ирана в Совете безопасности ООН.

XS
SM
MD
LG