Accessibility links

В аджарской столице построят стадион, соответствующий стандартам УЕФА


В Батуми , курортном городе на черноморском побережье Грузии, будет построен футбольный стадион, расcчитанный на 20 тысяч болельщиков и соответствующий 4-й категории требований Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Накануне в столице Аджарии состоялась презентация эскизного проекта спортивного объекта, разработанного турецкой компанией Bahadir Kul Architects. Компания имеет большой опыт в сфере строительства: на ее счету 22 стадиона и 17 спортивных центров в разных странах мира, в том числе в Турции, Казахстане и в Камеруне, информирует «Новости-Грузия».

Кроме футбольных матчей, на стадионе будет возможно проведение и других масштабных культурных мероприятий. Батумский стадион будет расположен на восьми гектарах территории бывшего автосборочного завода. Строительство должно начаться в этом году и завершиться в конце 2019 года.

Концепция фасада здания разработана по мотивам аджарского национального танца «Хоруми». Замысловатые, но гармоничные конструкции вокруг здания повторяют изображение движущихся танцоров. Ориентировочная стоимость проекта составила около 25 миллионов лари (около 11 млн долларов).

XS
SM
MD
LG