Accessibility links

Грузинский премьер-министр выступает за дедоларизацию – оппозиция его критикует


Грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили выступает за дедоларизацию экономики и повышение доверия к грузинской национальной валюте. Премьер согласен с недавним заявлением президента Национального банка Кобы Гвенетадзе о том, что «население должно привыкнуть к жизни без доллара и приоритетной должна быть грузинская валюта».

«Я абсолютно согласен с заявлением Кобы Гвенетадзе, дедоларизация для нас безальтернативный путь, а также повышение доверия к национальной валюте в долгосрочной перспективе. Для этого необходимо предпринять комплексные шаги: вместе с международными финансовыми институтами выпускаются облигации, деноминированные в национальную валюту», - цитирует Квирикашвили пресс-служба грузинского премьера.

Премьер отметил, что правительство «планирует долгосрочные экономические программы», направленные на то, чтобы «платежный баланс страны улучшился и не зависел лишь от денежных переводов и таких статей, которые могут быть шаткими во время экономического кризиса». Также Квирикашвили уверен, чтоукреплению доверия к национальной валюте будет содействовать и пенсионная реформа, которая запланирована на 2017 год.

О том, что национальная валюта должна быть приоритетной и население должно привыкнуть жить без доллара новый президент Национального банка сказал в интервью тбилисской газете «Резонанси». По словам Кобы Гвенетадзе, в странах с низкой инфляцией, двусторонним колебанием курса, темпом финансового развития, как правило, показатель долларизации не должен быть таким большим, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Эти заявления уже вызвали шквал критики у оппозиции и ироничные комментарии в социальных сетях. Представитель оппозиционной партии «Гирчи», бывший посол Грузии во Франции Мамука Кудава призвал членов правительство показать свои собственные счета, чтобы общественность могла убедиться, что они открыты исключительно в национальной валюте. Роман Гоциридзе, руководивший Нацбанком в 2005-2007 году, считает меры, подобные «дедоларизации», неверными и рискованными со стороны правительства. Задача состоит не в «дедоларизации», а в привлечении иностранной валюты, - считает Роман Гоциридзе.

XS
SM
MD
LG