Accessibility links

В Крыму открылась выставка югоосетинских художников


В Симферополь в рамках программы обмена культурными мероприятиями между Россией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия привезли 80 картин югоосетинских художников, которые представлены на выставке, открывшейся в Крыму. Об этом РИА Новости (Крым) на мероприятии сообщила югоосетинский министр культуры Мадина Остаева.

«Сегодняшняя выставка открылась в рамках программы обмена культурными мероприятиями, которую мы подписали с министром культуры России Владимиром Мединским в рамках Питерского международного культурного форума в декабре 2015 года. Эта программа нами проработана в рамках договора о союзничестве и интеграции, который подписали президент России Владимир Путин и президент Южной Осетии Леонид Тибилов», - сообщила Остаева.

По ее словам, выставка «Южная Осетия - Крым» не случайно проходит именно в Крыму. «Программа рассчитана на пять лет, каждый год мы принимаем план мероприятий. Мы тесно сотрудничаем с субъектами Российской Федерации, но чаще - Северо-Кавказскими. У нас отличные отношения с Союзом художников РФ, с Московским союзом художников. Мы проработали этот вопрос с Минкультом Крыма и Симферопольским художественным музеем», - рассказала министр.

В дальнейшем Крым и Южная Осетия планируют поддерживать культурные связи и культурный обмен. Для этого между профильными министерствами планируется подписать соответствующее соглашение, сообщает «Sputnik-Южная Осетия».

XS
SM
MD
LG