Accessibility links

Полиция Германии не нашла связи стрелявшего в Мюнхене с исламистами


Цветы у торгового центра "Олимпия" в память о жертвах стрельбы 22 июля 2016 года.
Цветы у торгового центра "Олимпия" в память о жертвах стрельбы 22 июля 2016 года.

Полиция Германии не обнаружила связи нападавшего в Мюнхене с экстремистами, заявил на пресс-конференции начальник полиции города Губерт Андре.

Обыски в доме подозреваемого не обнаружили доказательств его связи с экстремистскими группировками. В его комнате нашли литературу о стрельбе, в том числе газетные вырезки о случаях массовых убийств в учебных заведениях. Глава мюнхенской полиции добавил, что нападавший получал психиатрическую помощь, но пока нет данных о том, применял ли он психотропные вещества.

Сегодня, 23 июля, правоохранительные органы Германии заявили, стрелявший в торговом центре был 18-летний немец иранского происхождения. Он действовал в одиночку. Подозреваемый жил в Мюнхене последние несколько лет. Мотивы его преступления остаются неизвестными.

Накануне, вооруженный мужчина открыл стрельбу в торговом центре «Олимпия» на северо-западе Мюнхена. Жертвами нападения стали девять человек, более 16 получили ранения. Как сообщает корреспондент Радио Свобода в Германии Александр Маннхайм, нападавший намеренно выбрал место проведения атаки.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00
Скачать

- Место своего преступления он выбрал с умыслом, ведь торговый комплекс «Олимпия», хотя он находится не в самом центре города, пожалуй, самый крупный из многих, существующих в Мюнхене. Здесь всегда очень много народу, а особенно в пятницу вечером, причем не только покупателей и туристов. Сюда часто приходят папы и мамы с детьми, чтобы просто отдохнуть и поразвлечься. Поэтому неудивительно, что среди пострадавших есть дети и подростки. Мюнхен до сих пор считался наиболее спокойным крупным городом в Германии, по статистике это город с наименьшей преступностью, говорит Маннхайм.

В Мюнхене объявлен траур по погибшим. На протяжении всех выходных в городе отменены массовые мероприятия.

XS
SM
MD
LG