Accessibility links

Зураб Абашидзе: Вопрос восстановления дипотношений с РФ на данном этапе не рассматривается и не может рассматриваться


«Вопрос восстановления дипломатических отношений с Россией на данном этапе не рассматривается и не может рассматриваться», - так ответил спецпредставитель грузинского премьер-министра по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе на заявление главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова по поводу восстановления дипотношений между Грузией и РФ.

Абашидзе отметил, что в отношениях с Россией нет никакого продвижения вперед по таким сложным вопросам как проблемы, касающиеся самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, следовательно, исходя из этой реальности, на данном этапе невозможно говорить о восстановлении дипотношений. Как заявил Зураб Абашидзе «ИнтерпрессНьюс», Грузия не смирится с существующей в Абхазии и Южной Осетии реальностью.

«...Если со стороны России будет проявлена политическая воля, мы готовы совместно предпринять шаги с точки зрения поэтапного урегулирования этих самых сложных проблем. С создавшейся в Абхазии и Цхинвальском регионе реальностью Грузия никак не примирится, и это нами подчеркивается везде, в том числе во время наших контактов с российскими коллегами.

Что же касается восстановления дипотношений, на данном этапе этот вопрос не рассматривается и не может рассматриваться, с учетом той реальности, которая сложилась в Абхазии и Цхинвальском регионе. Однако если будет серьезное продвижение вперед и прогресс с точки зрения поэтапного урегулирования этих самых сложных проблем, на каком-то этапе вопрос восстановления дипотношений может встать в повестке дня, однако не теперь», - завил Зураб Абашидзе.

XS
SM
MD
LG