Accessibility links

МОК принял решение не отстранять всех спортсменов из России от участия в Олимпийских играх в Бразилии


Глава МОК Томас Бах
Глава МОК Томас Бах

Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять всех спортсменов из России от участия в Олимпийских играх в Бразилии, которые состоятся с 5 по 21 августа. В то же время - как следует из решения МОК, опубликованного на сайте организации, - для того, чтобы быть допущенными к играм, российским атлетам необходимо выполнить ряд условий.

Главное из них - получить согласие международной федерации по тому виду спорта, в котором выступает атлет. При этом отсутствие положительных допинг-проб само по себе не гарантирует допуска атлета на Игры, - говорится в документе.

Решение МОК последовало за отстранением от Олимпиады российских легкоатлетов, которым на уходящей неделе не удалось оспорить запрет на свое выступление в Рио в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Исполком МОК провел сегодня, 24 июля, заседание в режиме телеконференции. Лишить Россию права участвовать в Олимпиаде просили спортивные федерации 10 с лишним стран и просто известные спортсмены.

«Российская допинговая система – ужасное преступление против олимпийского движения, и Россия должна быть наказана», – такие слова британского скелетониста Адама Пенгилли, члена МОК и неоднократного призера Олимпийских игр, цитировала накануне сегодняшнего решения BBC. В защиту России выступили, например, бывший президент СССР Михаил Горбачев и миллиардер Алишер Усманов.

XS
SM
MD
LG