Accessibility links

Надпись в Граклиани: загадочным буквам 3000 лет


Если будет доказано, что в граклианской надписи используется оригинальный алфавит, то получится, что древние жители этой местности освоили письмо на пару столетий раньше финикийцев
Если будет доказано, что в граклианской надписи используется оригинальный алфавит, то получится, что древние жители этой местности освоили письмо на пару столетий раньше финикийцев

Сенсационная археологическая находка, сделанная в Грузии, подтвердилась. Ученые из американской лаборатории обнародовали результаты исследования таинственной надписи, найденной в прошлом году при раскопках на горе Граклиани, в 40 километрах от Тбилиси.

Конец XI – начало X века до нашей эры – возраст древнейшей надписи, найденной на территории Грузии, теперь известен максимально точно, уверяют в Тбилиси. Американские ученые из лаборатории Beta Analytic в Майями, специализирующиеся на установлении археологических дат путем радиоуглеродного анализа, исследовали находку грузинских коллег. Результаты научной экспертизы позволяют утверждать: письменность на территории современной Грузии появилась еще три тысячи лет назад, говорит руководитель археологической экспедиции Тбилисского государственного университета, профессор Вахтанг Личели:

«Это так называемый метод С-14, наиболее популярный и принятый сегодня в археологии. Для этого мы взяли три образца и отправили в Майами. Там есть специальная лаборатория, занимающаяся такими вопросами. И буквально на днях получили совершенно сенсационный ответ, что эта надпись была сделана либо в XI, либо в X веке до нашей эры. Раньше мы считали, что письменность на территории Грузии появилась полторы тысячи лет назад, теперь эти данные изменились и научно подтверждены».

Надпись в Гарклиани: загадочным буквам 3000 лет
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00
Скачать

Сама надпись пока не расшифрована, но ученые предполагают: раз она была высечена на алтаре, то, скорее всего, имеет религиозное значение. По словам Вахтанга Личели, прочесть загадочные буквы сейчас пытаются ведущие лингвисты мира. Но говорить о точном значении граклианской надписи пока очень рано.

Археологические раскопки в Граклиани подтверждают, что здесь жило организованное общество. С 2007 года, когда начались изыскания, было сделано множество уникальных находок, указывающих на контакты жителей этого региона Кавказа с древними народами Междуречья. Новое открытие же полностью меняет представление об исторических процессах в мире, отмечают участники экспедиции. Если раньше считалось, что Кавказ был оторван от масштабных цивилизационных движений – от Древней Греции на Западе и до империи хеттов на Востоке, то сейчас регион предстает в совершенно другом свете.

До последнего времени появление в Грузии собственной письменности археологи относили к IV-V векам нашей эры. Хотя и высказывались предположения, что письменность могла быть развита на территории нынешней Грузии еще в дохристианские времена. Но если будет доказано, что в граклианской надписи используется оригинальный алфавит, то получится, что древние жители этой местности освоили письмо на тысячу лет ранее начала новой эры.

Чтобы разобраться, с чем мы имеем дело, сейчас самое главное найти продолжение этих надписей, говорит ученый-филолог Рисмаг Гордезиани:

«Встает вопрос – что это за система? Большое число специалистов, изучавших надпись, уверены, что это однозначно письменность. Но что за система использовалась при написании? Сейчас я очень жду, когда будут найдены другие такие письмена. По всем законам археологии продолжение обязательно должно быть. Сейчас можно сказать, что эта надпись наиболее близка по своему начертанию к арамейской, но, исходя из ее возраста, она гораздо старше какой-либо протоарамейской письменности».

Участники экспедиции утверждают: обнаруженное в Граклиани поселение – образец цивилизации на стыке конца бронзового и начала железного века. У его жителей была своя вера и развитая культура, о чем говорят сохранившиеся предметы гончарного искусства. А если дальнейшее изучение позволит расшифровать загадочные символы, то не исключено, что и первая на Кавказе письменность.

XS
SM
MD
LG