Accessibility links

В Южной Осетии планируют построить два завода и посадить интенсивные сады


Производство базальта для строительных нужд будет налажено на территории Южной Осетии в течение года, сообщил глава Минэкономразвития самопровозглашенной республики Вильям Дзагоев на пресс-конференции, которая прошла в рамках проекта «открытое правительство» сегодня, 26 июля.

«Переговоры по поводу высокотехнологического производства на территории РЮО ведутся на протяжении полутора лет. В течение двух месяцев будет заключен договор займа между инициатором проекта и инвестагентством, а в течение года производство будет вводиться в эксплуатацию», - рассказал Дзагоев, передает «Sputnik Южная Осетия».

Министр отметил, что в рамках проектов инвестагентства в Цхинвали уже было построено кафе Vincenzo, в очереди на реализацию два проекта - мясоперерабатывающий завод и сады интенсивного вида. «Эти проекты одобрены и получили финансирование в виде кредита от инвестагентства. На данный момент ведутся первоначальные работы на обоих объектах», - сказал Дзагоев.

Он также сообщил, что инвестагентство было вынуждено отказать в финансировании югоосетинской компании «Петрикор», которая планировала приступить к строительству мясомолочного завода в поселке Авневи. «Предложенный бизнес-план был отклонен. Агентство посчитало, что запрашиваемая инициатором проекта сумма велика, кроме того, фирма могла столкнуться с нехваткой наличности по своим обязательствам и обанкротиться», - пояснил министр.

XS
SM
MD
LG