Accessibility links

Сергей Лавров: Россия готова восстановить дипломатические отношения с Грузией


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова восстановить дипломатические отношения с Грузией. Об этом он сообщил в письме депутату ЛДПР Виталию Золочевскому, который ранее направил в МИД соответствующий запрос.

«Российская сторона прилагает для этого большие усилия, в результате чего за последние годы возобновлено транспортное сообщение, динамично растет взаимная торговля, либерализован визовый режим для грузинских граждан, развиваются гуманитарные связи», - говорится в письме Лаврова.

В то же время министр обратил внимание, что теперь восстановление дипотношений зависит только от грузинской стороны. «Были бы готовы и к восстановлению дипломатических отношений, разорванных грузинской стороной в сентябре 2008 года. Но официальный Тбилиси продолжает настаивать на заведомо неприемлемом условии отзыва нашего признания независимости Абхазии и Южной Осетии», - отметил глава МИД.

Вместе с тем в Москве заявили, что Россия будет продолжать «последовательную работу «по оздоровления двусторонних отношений на тех направлениях, где это возможно, и в той мере, в какой к этому готовы в Тбилиси», передает «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG