Accessibility links

Согласно опросу NDI, 72% за вступление Грузии в Евросоюз, 64% - в НАТО


Национально-демократический институт США (NDI) сегодня, 27 июля, опубликовал первую часть исследования общественного мнения, проведенного в конце июня - начале июля. 53% опрошенных считают, что больше пользы Грузии принесут европейская и евроатлантическая интеграция. Еще 29% считают, что больше пользы Грузия получит от России, информирует «Новости-Грузия».

Этот показатель почти не изменился по сравнению с прошлым опросом, который был проведен в марте. Также согласно исследованию, именно молодежь в Грузии ожидает больше пользы от европейской и евроатлантической интеграции. На вопрос «Приемлема для вас или нет заявленная правительством Грузии цель, согласно которой, Грузия должна стать членом Евросоюза?», 72% опрошенных ответили положительно. Этот показатель, по сравнению с результатами марта 2016 года, снизился на пять пунктов.

Для 16% членство в Евросоюзе непримлемо. В прошлом опросе число таких людей составило 14% . Также по сравнению с мартом на восемь пунктов снизилось число тех, кто считает что безвизовый режим с ЕС принесет им пользу - таких оказалось 64%. По сравнению с прошлым исследованием, на четыре пункта снизилось и составило 64% число тех, кто хочет, чтобы Грузия вступила в НАТО.

В исследовании отмечается, что поддержка НАТО меньше всего в поселениях этнических меньшинств. Большинство из опрошенных там отвечает на вопрос о поддержке курса на вступление в Североатлантический альянс так: «не знаю».

XS
SM
MD
LG