Accessibility links

Югоосетинский премьер-министр не согласен с парламентской оценкой работы правительства


Премьер-министр самопровозглашенной республики Южная Осетия Доменти Кулумбегов считает неудовлетворительную оценку парламента деятельности правительства тенденциозной и сделанной с прицелом на президентские выборы в 2017 году. По информации агентства «Sputnik-Южная Осетия», депутаты парламента сегодня, 27 июля, заслушали отчет о деятельности правительства за 2015 году и дали неудовлетворительную оценку работе кабмина.

«Такие действия - в русле начавшейся для кого-то президентской кампании, у которой свои законы и свои технологии, это всем понятно. На критике действующей власти строит свою работу оппозиционная партия. Поэтому вчера другого решения быть не могло», - сказал премьер журналистам. По его словам, давление будет возрастать и «до выборов такие действия еще будут», что может дестабилизировать ситуацию и привести к негативным последствиям.

Премьер заявил, что парламент впервые в истории дал такую оценку деятельности правительства. Он признал, что проблем в работе кабмина и других ветвей власти много, и отчет правительства перед парламентом был направлен на то, чтобы с помощью совместного анализа найти пути преодоления трудностей и недостатков, которые исполнительная власть не скрывает.

Он отметил, что в условиях, когда бюджет формируется за счет помощи РФ и при большой ограниченности собственных средств, безусловно, акцент делается на Инвестпрограмму, которая реализуется совместно с Россией за счет выделяемых ею же средств. По мнению премьера, это абсолютно понятно и ругать правительство за то, что оно проявляет излишний интерес к реализации Инвестрограммы неуместно.

Глава югоосетинского правительства заявил, что считает «дальнейшую работу в таких условиях в должности премьер-министра невозможной». «Я не хочу, чтобы правительство стало разменной монетой в чьей-то политической игре по достижению узко политических целей. Я это говорю искренне, с полным пониманием ответственности перед народом», - сказал Кулумбегов. В то же время премьер-министр не сделал никаких заявлений о намерении покинуть свой пост.

XS
SM
MD
LG