Accessibility links

НПО: В 2016 году в Грузии зафиксировано 10 фактов фемицида


Только в этом году в Грузии по гендерному признаку убито 10 женщин. Об этом заявила представитель движения «Права женщин» Байя Патарая на сегодняшней пресс-конференции, 27 июля. Неправительственные организации требуют встречи с грузинским министром внутренних дел Георгием Мгебришвили и предлагают меры для борьбы с семейным насилием, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«За 7 месяцев 2016 года произошло 10 фактов фемицида, убито 10 женщин. Это очень тревожная цифра и мы считаем, что необходимы дальнейшие реформы. МВД должно предпринять встречные шаги и провести коренные реформы», - заявила Патарая. Консультант по правовым вопросам организации «Международное общество справедливых выборов и демократии» Нино Ломджария предлагает создать специальное отделение, которое будет работать над изучением и анализом случаев семейного насилия и убийства женщин.

По ее мнению, следует наказывать всех полицейских, которые не применяют предусмотренные законом механизмы во время работы по превенции семейного насилия. После того, как в 2014 году на почве семейного конфликта погибли 19 женщин, власти Грузии ужесточили законодательство - семейное насилие вынесли в отдельную статью в Уголовном кодексе. С целью искоренения насилия грузинский президент Георгий Маргвелашвили объявил 2015 год годом женщин.

XS
SM
MD
LG