Accessibility links

В рамках борьбы с курением в Грузии будут повышать цены на сигареты


Грузинское Министерство финансов рассмотрит план поэтапного повышения цен на табачную продукцию в течение десяти лет. Соответствующий документ был разработан и передан ведомству Национальным центром по контролю заболеваний и общественного здоровья. Представители министерств здравоохранения, образования и финансов, а также члены парламента обсудили новый документ на сегодняшней встрече в Тбилиси.

Директор центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе отметил, что план ценовой политики был составлен центром совместно с экономическими экспертами. «Множество показателей доказывают, что значительным рычагом для профилактики курения табака является именно дороговизна этого продукта», - заявил Гамкрелидзе журналистам. Он отметил, что в Грузии с 2013 года цены на табачные изделия поднялись уже четыре раза, и этот процесс будет продолжаться.

«Я хочу, чтобы население осознало, что это один из методов борьбы с курением, а не единственный процесс и в стране постепенно заработают также другие механизмы, которые должны сократить количество курящих», - сообщил Гамкрелидзе. На встрече также было отмечено, что наряду с повышением цен на сигареты, в стране должны быть проведены мероприятия, направленные на изменение имиджа курильщиков, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG