Accessibility links

В Грузии отмечают народный праздник «Важаоба»


Сотни грузин и иностранных гостей сегодня вместе отмечают народный праздник «Важаоба», посвященный одному из величайших грузинских писателей и поэтов. Праздник по традиции отмечается фестивалем, на котором чествуется писатель Важа Пшавела, настоящие фамилия и имя которого Лука Разикашвили.

Фестиваль проводится в родном селе писателя Чаргали, расположенном в горном регионе Пшави. Участники мероприятия читают стихи и поэмы выдающегося грузинского писателя. Со всех уголков Грузии съезжаются музыканты и танцоры, которые выступают на совместном концерте.

Во время праздника проводятся разные спортивные и культурные мероприятия. В их числе борьба, представления традиционных грузинских боевых искусств, скачки, а также выставка-продажа декоративно-прикладных изделий.

Важа Пшавела считается одним из величайших современных гениев Грузии. Его поэмы сочетают в себе старинные предания и мифы с трагедией простого человека. Праздник «Важаоба» стал народным именно благодаря близости творчества классика к народу, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG