Accessibility links

Прокуратура: Игорь Гиоргадзе будет задержан, как только пересечет границу Грузии


Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе заявляет, что, несмотря на решение Интерпола снять с международного розыска по красному циркуляру экс-министра госбезопасности страны Игоря Гиоргадзе, он по-прежнему в розыске и поэтому будет задержан, если решит вернуться на родину, информирует «Грузия онлайн».

«Несмотря на то что Интерпол снял с международного розыска обвиняемого Игоря Гиоргадзе, он не может вернуться в Грузию, так как остается в местном розыске и в случае возвращения будет задержан», - заявил Шатадзе грузинской телекомпании «Имеди». По его словам, само решение Интерпола было для грузинской стороны неожиданным.

Гиоргадзе обвиняется в Грузии в организации покушения на президента Эдуарда Шеварднадзе в августе 1995 года. Ранее в прокуратуре заявили, что Интерпол объяснил решение о прекращении розыска Гиоргадзе по красному циркуляру тем, что он имеет статус политбеженца в России.

В прокуратуре при этом отметили, что не согласны с решением Интерпола и будут добиваться восстановления розыска экс-главы госбезопасности по красному циркуляру. Между тем, грузинские СМИ ранее сообщили, что Гиоргадзе намерен добиваться оправдательного приговора и вернуться в Грузию.

XS
SM
MD
LG