Accessibility links

Михаила Саакашвили хотят оштрафовать за обращение к жителям Аджарии


НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» обвиняет губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в нарушении Избирательного кодекса, который запрещает участие иностранных граждан в предвыборной агитации и пропаганде в Грузии. НПО требует от Верховной избирательной комиссии автономной республики Аджария оштрафовать третьего президента Грузии на 2 тысячи лари (примерно 851 долларов) за то, что он распространил обращение к жителям этого региона.

Речь идет о видеообращении Саакашвили, которое показали в городе Батуми накануне, 31 июля, во время представления партией «Национальное движение» кандидатов в мажоритарные депутаты в грузинский парламент и в Верховный совет Аджарии. Митинг состоялся перед офисом «Национального движения» на улице Мемеда Абашидзе в Батуми.

С обвинением НПО не согласны в партии «Единое Национальное движение». «У Михаила Саакашвили ограничено право на участие в политических процессах именно из-за того, что власти преследуют его по политическим мотивам. Мы не считаем, что он в какой-либо форме принимает участие в предвыборной агитации. Саакашвили часто говорит о своей позиции, и высказывал мнение по поводу происходящих в стране политических процессов», - сказал представитель «Национального движения», бывший Народный защитник Грузии Георгий Тугуши.

Между тем в своем видеообращении из Украины Саакашвили назвал Аджарию «своим любимым краем». «Я скучаю по Батуми, Кобулети, Хелвачаури, Кеда, Шуахеви, Хуло, скучаю по каждому местечку моего любимого края… Эти четыре года у Иванишвили было особенно плохое отношение к Аджарии по одной простой причине - он делал все мне назло, потому что у меня к Аджарии было хорошее отношение», - сказал Саакашвили.

Он также подчеркнул, что его «опорой в Аджарии» является Леван Варшаломидзе – бывший глава правительства Аджарии, который в начале июля прибыл в Батуми из Украины и заявил о намерении баллотироваться в парламент Аджарии. Варшаломидзе на встрече со сторонниками заявил, что намерен после победы на выборах «заново запустить Батуми» и продолжить все остановленные нынешним правительством проекты, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG