Accessibility links

Югоосетинский Минюст ведет работу по выявлению организаций, не осуществляющих свою деятельность


«На сегодняшний день в реестре некоммерческих организаций в Министерстве юстиции Южной Осетии значится 231 организация», - сообщила в ходе пресс-конференции в Комитете информации и печати и.о. министра юстиции самопровозглашенной республики Марина Бестаева. По ее словам, в настоящее время активно проводится работа по очищению реестра от общественных организаций, которые фактически не работают, сообщает информагентство «Рес».

«Мы направляем в некоммерческие организации письма с напоминанием о необходимости представления отчетов о своей деятельности, - уточнила Бестаева. - В этом году мы направили первичные 33 письма с напоминанием и 14 повторных». Она отметила, что процедура выявления некоммерческих организаций, которые фактически не осуществляют свою деятельность очень длительная.

Кроме этого, по словам Бестаевой, было проверено 58 отчетов от организаций и по девяти из них вынесены предупреждения об устранении выявленных нарушений во время изучения отчетных данных. «Также мы провели четыре выездные проверки, по результатам которых двум организациям вынесли предупреждения, в отношении одной организации мы направили исковое заявление в суд. И в отношении еще одной организации в ходе проверки были устранены выявленные нарушения», - рассказала и.о министра.

По словам Бестаевов, кроме того, было составлено пять исковых заявлений в суд о признании организаций бездействующими, и в отношении одной организации направлен материал в прокуратуру. «В настоящее время мы пересматриваем нормативную базу, чтобы усилить контроль над деятельностью организаций, включенных в реестр иностранных партнеров», - заключила и.о. министра.

XS
SM
MD
LG