Accessibility links

Хадиджа Исмайлова потребовала от бакинской прокуратуры компенсацию


Суд 17 августа начнет рассмотрение иска Хадиджи Исмайловой к бакинской прокуратуре, по ходатайству которой журналистка находилась под стражей по обвинению в доведении коллеги до самоубийства. Причиненный ущерб Исмайлова оценила в 30 тысяч манатов (примерно 18 тысяч долларов), информирует «Кавказский узел».

Исмайлова обратилась в суд с требованием выплаты ей компенсации за необоснованное содержание под стражей в течение трех месяцев. Журналистка напомнила, что была арестована 5 декабря 2014 года по обвинению в совершении преступления по статье 125 УК и до 6 марта 2015 года содержалась под стражей именно по этой статье. Однако бакинский суд по тяжким преступлениям 1 сентября 2015 года оправдал ее по этой статье. Как считает Исмайлова, этим решением подтверждается, что в этот период, т.е. 91 день, она содержалась под стражей незаконно.

«Все это время у меня были расходы на получение правовой помощи, другие затраты, связанные с содержанием под стражей. Кроме того, в течение трех месяцев я не могла работать, и имею право требовать возмещения ущерба», - заявила Исмайлова.

XS
SM
MD
LG