Accessibility links

В армянском Гюмри возобновится суд над российским военнослужащим Пермяковым


Судебный процесс над российским военнослужащим Валерием Пермяковым по делу об убийстве семьи Аветисян возобновится сегодня, 5 августа, в армянском городе Гюмри. Заседание начнется в полдень на территории 102-й российской военной базы, информирует РИА Новости.

В Гюмри 12 января 2015 года была убита семья Аветисян из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский солдат-срочник - при попытке перехода в Турцию его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

В ходе состоявшегося в августе 2015 года судебного процесса Пермяков признал себя виновным и раскаялся, но отказался давать показания во время судебного разбирательства. Российский гарнизонный военный суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия.

Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. Следственный комитет 16 октября 2015 года предъявил Пермякову новые обвинения. По данным следствия, убийство сопровождалось разбойным нападением и грабежом, после чего была совершена попытка незаконного пересечения границы. Пермяков признал все обвинения.

XS
SM
MD
LG