Accessibility links

В Грузии авторы петиции к президенту призывают помешать «российской пропаганде»


Свыше 1500 человек за один день подписали петицию на имя президента Грузии Георгия Маргвелашвили с призывом не назначать референдум об определении брака в Конституции страны, информирует «Новости-Грузия».

Авторы петиции, среди которых известные в стране журналисты, правозащитники, историки, теологи и дипломаты, считают, что «назначение референдума президентом будет противоречить Конституции Грузии и нанесет долгосрочный удар по национальным интересам, усилит российскую, антизападную пропаганду, укрепит позиции пророссийских сил и осложнит правовое положение самой уязвимой группы людей».

Вместе с тем, авторы петиции указывают, что согласно закону «О референдуме» нельзя назначать референдум по тем вопросам, которые могут ограничить основные конституционные права и свободы. Они отмечают, что согласно Гражданскому кодексу Грузии, брак уже определен как «добровольный союз женщины и мужчины».

«Мы считаем, что перед выборами, выдвижение этого вопроса и капитализация ксенофобских и гомофобских настроений части общества являются попыткой перекрыть экономические и политические проблемы. Вместе с тем, процесс от начала до конца попадает в нарратив российской пропаганды, где западные представители представлены как «насаждающие разврат» и «враги национальной идентичности и православия», - говорится в петиции.

XS
SM
MD
LG