Accessibility links

Владимир Путин не согласился с мнением о «монополизации» Россией урегулирования в Карабахе


Президент Владимир Путин в интервью азербайджанскому государственному информагентству «АзерТАдж» заявил, что Россия не претендует на монополию в поиске решения нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что именно Россия сыграла решающую роль в прекращении широкомасштабных боевых действий в непризнанном Нагорном Карабахе в начале апреля этого года.

«Мы отнюдь не пытаемся навязать Азербайджану и Армении какие-то готовые рецепты. Стороны должны договориться сами, без давления извне, найти взаимоприемлемые решения. Это наша твердая позиция», - сказал президент.

Российский лидер отметил, что иногда появляются сообщения о том, что Россия «пытается монополизировать работу» по нагорно-карабахскому урегулированию и «отодвинуть в сторону других посредников». «Это заблуждение. Трехсторонние саммиты по карабахской тематике... органично дополняют усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию этого конфликта», - подчеркнул Путин.

По его словам, США и Франция также серьезно задействованы в разрешении этого конфликта, и подобный подход является примером того, как «можно и нужно работать при разрешении международных конфликтов».

XS
SM
MD
LG