Accessibility links

Владимир Путин: Партнерство Москвы и Баку сохранит стабильность на Южном Кавказе


Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью азербайджанскому информагентству «АзерТадж» сегодня, 5 августа, что отношения России и Азербайджана носят характер стратегического партнерства. «В их основе - давние традиции дружбы и добрососедства, равноправие, уважение интересов друг друга, общие история и культура, переплетенные воедино судьбы миллионов людей», - отметил он.

По словам Путина, «именно на таком прочном фундаменте развиваются доверительные контакты между главами государств, правительствами и парламентами двух стран». «Углубляется взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области энергетики, транспортной инфраструктуры, автомобилестроения, здравоохранения», - уточнил российский лидер.

Он обратил внимание и на тот факт, что «на весьма продвинутый уровень вышла кооперация между нашими регионами». «Сегодня 17 субъектов Российской Федерации реализуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве со своими партнерами в Азербайджане», - указал президент, добавив, что предприятия и компании более 70 российских регионов поддерживают внешнеторговые отношения с Азербайджаном.

«Мы тесно взаимодействуем на Южном Кавказе в рамках СНГ и ведущих международных структур. Значительный потенциал видим в расширении сотрудничества на Каспии. Прежде всего в рамках «каспийской пятерки», в которую входят Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан, и формируемого трехстороннего партнерства с участием Ирана», - отметил Путин.

XS
SM
MD
LG