Accessibility links

Грузинская оппозиция требует изменить правила размещения рекламы в СМИ


В Грузии 13 оппозиционных партий обратились в суд с требованием изменить правила закупки рекламного времени и места в СМИ. Партия экс-министра обороны Ираклия Аласания «Свободные демократы» сегодня, 5 августа, внесла соответствующий иск на рассмотрение в Тбилисской городской суд.

Оппозиционные политики недовольны недавним указом генерального аудитора Лаши Тордия. Согласно этому распоряжению, партии, участвующие в выборах, должны заранее оплатить полную стоимость их политической рекламы, размещенной в СМИ. Обратившиеся в суд политики считают, что генаудитор не имеет права вмешиваться в отношения партий с частными субъектами и устанавливать правила для рекламной кампании.

«Мы предполагаем, что это было сделано специально для того, чтобы нам ограничить законное право действовать так, как мы посчитает нужным в отношении рекламодателя», - заявила исполнительный секретарь партии «Свободные демократы» Тамар Кекенадзе, передает «Новости-Грузия».

Согласно данным ЦИК, предвыборная кампания в Грузии вступит в активную фазу 9 августа. Парламентские выборы пройдут 8 октября. Заявки на участие в них к этому времени подали 63 партии, из низ регистрацию в ЦИК прошли 32 партии.

XS
SM
MD
LG