Accessibility links

Оппозиционер Джонди Багатурия добивается референдума о вступлении Грузии в НАТО


Лидер оппозиционной партии «Картули даси» Джонди Багатурия намерен обжаловать решение Тбилисского городского суда не проводить в Грузии референдум на тему вступления страны в Североатлантический альянс. Инициативная группа в июне внесла заявку в ЦИК для проведения в стране референдума с вопросом: «Поддерживаете вы или нет вступление Грузии в НАТО?». Спустя месяц ЦИК дал отказ, после чего инициаторы обратились в горсуд.

«Суд принял позорное и полностью необоснованное решение. Судья, как и ЦИК, не смог обосновать свое решение. Они только сказали, что наша инициатива непонятная. Суд оставил решение ЦИК в силе, однако мы собираемся обжаловать его в апелляционном суде», - сказал Багатурия агентству «Sputnik-Грузия». Кроме того, инициативная группа намерена повторно обратиться в ЦИК с просьбой о проведение референдума.

«На этот раз мы намерены изменить формулировку и поставить вопрос иначе: «Согласны ли вы с тем, чтобы Грузия вступила в НАТО?», - отметил Багатурия. Референдум по вопросу вступления Грузии в НАТО состоялся 5 января 2008 года. Тогда более 70% его участников высказались за присоединение страны к Североатлантическому альянсу.

«Картули даси» - центристская партия социального толка. По последним данным, партия насчитывает восемь тысяч человек. Политическая организация представлена почти во всех крупных городах Грузии.

XS
SM
MD
LG