Accessibility links

В Иране казнили физика-ядерщика, вернувшегося из США


Шахрам Амири
Шахрам Амири

Власти Ирана казнили физика-ядерщика Шахрама Амири, уехавшего в США в 2009 году и вернувшегося на родину спустя год. Об этом рассказала его семья журналистам ВВС. По словам матери Амири, ей выдали тело сына со следами веревки на шее.

Физик-ядерщик Шахрам Амири пропал в 2009 году во время паломничества в Мекку. Через год он появился в США. Ученый утверждал, что был похищен американскими спецслужбами, которые требовали от него информацию об иранской ядерной программе. В разведке утверждали, что Амири сотрудничал с ними добровольно. Вскоре после исчезновения физика, в СМИ появилась информация об иранском заводе по обогащению урана.

В этом же году ученый вернулся в Иран, где его встретили как героя. В 2011 году Амири был осужден за государственную измену. В прошлом году отец физика заявлял, что опасается за безопасность сына. По его словам, на тот момент семью не допускали к заключенному более года.

По информации международных экспертов, в 2015 году в Иране были казнены около тысячи человек, многие из которых – молодые люди. В апреле Евросоюз продлил санкции против Ирана в связи с ситуацией с правами человека в этой стране.

XS
SM
MD
LG