Accessibility links

Азербайджан вводит лимит на ввоз в страну драгметаллов и продуктов


Азербайджан вводит новые правила ввоза физическими лицами в страну драгоценных камней и металлов. Изменения в «Порядок льготного и упрощенного перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, не предусмотренных для производственных или коммерческих целей» были утверждены решением кабинета министров от 8 июля 2016 года, сообщает АПА.

До сих пор физические лица, достигшие 18 лет, могли ввозить в Азербайджан без уплаты таможенных пошлин 20 гр золота, золотых ювелирных или бытовых изделий, а также 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов. Согласно изменениям, в данной сфере введены определенные ограничения. С завтрашнего дня то же количество золота и драгоценностей в Азербайджан можно будет ввозить без уплаты таможенных пошлин лишь раз в месяц.

Помимо этого, обновленные «Правила…» гласят, что физические лица смогут ввозить в Азербайджан без уплаты таможенных платежей и налогов товары на сумму, эквивалентную 1,5 тысячам долларов (а также на каждое сопровождающее лицо младше 18 лет дополнительно на сумму не более 500 долларов) не чаще одного раза в месяц. До сих пор физические лица могли ввозить в страну безакцизные товары на указанную сумму без временного лимита.

Данное ограничение не применяется к предметам, предназначенным для личного пользования физических лиц во время поездки. Далее: физические лица смогут раз в месяц без уплаты таможенных пошлин вывозить из Азербайджана до 5 килограммов осетровых рыб и до 125 граммов икры осетровых. Также будет разрешен ввоз физическими лицами в Азербайджан до трех литров алкогольных напитков и 600 единиц сигарет.

XS
SM
MD
LG