Accessibility links

В Грузии отмечают восьмую годовщину августовской войны 2008 года с Россией


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили возлагает венок на кладбище "Мухатгверди"
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили возлагает венок на кладбище "Мухатгверди"

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сегодня утром, 8 августа, посетил кладбище «Мухатгверди» в пригороде Тбилиси, где похоронены военнослужащие, погибшие в ходе военного конфликта в августе 2008 года.

Глава грузинского правительства заявил, что мирному объединению страны нет альтернативы. «Несмотря на то что война длилась несколько дней, нашей стране был нанесен большой удар», - отметил премьер. «После этой войны, в результате российской оккупации, в Грузии стали беженцами наши же граждане. И в результате этой войны мы еще больше отдалились от абхазов и осетин», - подчеркнул премьер-министр.

Квирикашвили убежден, что Грузия должна продолжить последовательную политику по примирению с абхазами и осетинами. «Мы обязаны сделать нашу страну привлекательной и интересной для всех. А также в результате вовлеченности международного содружества мы должны суметь объединить нашу страну. Государство делает и сделает все для того, чтобы эти события в Грузии больше не повторялись», - отметил грузинский лидер.

Соратники экс-президента Михаила Саакашвили по оппозиционной партии «Единое нацдвижение» посетили Мухатгвердское кладбище накануне. Они говорят, что война началась именно в этот день артилерийскими обстрелами грузинских сел со стороны югоосетинских формирований, после чего, как утверждал лидер парламентской фракции ЕНД Давид Бакрадзе, «мы были вынуждены ответить, поскольку 7 августа, в грузинском селе Авневи, погибли два грузинских миротворца».

По официальным данным МВД, опубликованным накануне годовщины, в результате боевых действий в зоне конфликта, а также бомбардировок и ракетных обстрелов грузинских населенных пунктов по всей територии страны, за пять дней военного противостояния погибли 228 военнослужащих грузинской армии, 14 полицейских и 146 мирных жителей.

XS
SM
MD
LG