Accessibility links

Нино Бурджанадзе требует расследовать причины августовской войны


Бывший спикер парламента Грузии и лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, известная своей пророссийской позицией, в годовщину августовской войны 2008 года вновь требует «расследовать ее причины» и «наказать виновных», информирует «Новости-Грузия».

«Если мы хотим, чтобы подобное не повторилось, виновные должны нести ответственность. Это будет гарантией того, что будут предприняты первые шаги к примирению, к восстановлению доверия. Именно это будет гарантией того, что больше никогда власть не захочет поднять оружие против собственного народа», — сказала Бурджанадзе.

Война принесла Грузия тяжелые последствия и для выхода из кризиса понадобится проведение правильной и разумной политики, считает Бурджанадзе. Она также уверена, что «без объединения Грузии, страна никогда не будет твердо стоять на ногах, не будет сильной, экономически успешной, и что самое главное - не будет духовно единой».

Соратница Михаила Саакашвили в первые годы после «революции роз», а затем ставшая лидером радикально оппозиционного движения, обвиняет экс-президента в развязывании войны. Кроме того, Бурджанадзе - единственная из грузинских политиков, которая через два года после войны, в 2010 году, встретилась в Москве с президентом России Владимиром Путиным. После этого она заявила, что «Путин не является врагом Грузии, но у него есть свои государственные интересы».

XS
SM
MD
LG