Accessibility links

Россия и Азербайджан могут найти пути увеличения товарооборота


«Россия, Азербайджан и Иран могут обсудить новые проекты на Каспии, в том числе в энергетической и транспортной сфере», - сказал российский лидер Владимир Путин на встрече с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, сообщает «Sputnik-Азербайджан». Он выразил благодарность президенту Азербайджана за организацию встречи в трехстороннем формате.

Российский лидер также подчеркнул, что Россия и Азербайджан могут найти пути увеличения товарооборота, объемы которого снизились в долларовом выражении. Среди причин произошедшего сокращения Путин перечислил «кризисные явления в мировой экономике и наших экономиках, падение цен на наши традиционные экспортные товары, известные проблемы в этой связи с курсовой разницей». «И очень своевременно нам будет поговорить сегодня об этом, поискать пути решения этих вопросов», - сказал он.

По его словам, для поиска путей выхода из сложившейся ситуации создана хорошая база. «Физические объемы мы все-таки сохраняем, но, конечно, у нас есть перспективные хорошие проекты, причем не только в энергетике, но и других отраслях», - отметил президент РФ. Путин указал, что почти 600 российских компаний работают в Азербайджане, а прямые инвестиции составляют примерно 1,5 миллиарда долларов.

«У нас продолжается сотрудничество на Каспии, в том числе и военное сотрудничество», - продолжил он. Двустороннее партнерство, добавил президент РФ, «не на бумаге, а на деле приобрело характер стратегического партнерства, что очень важно для диверсификации отношений».

XS
SM
MD
LG