Accessibility links

Главная прокуратура Грузии распространила детали приговора Аслану Абашидзе


Главная прокуратура Грузии распространила детали приговора в отношении бывшего руководителя Аджарской Автономной Республики Аслана Абашидзе. Ведомство сообщает, что Абашидзе приговорен к 15 годам за злоупотребление служебными полномочиями, создание и руководство незаконным вооруженным формированием, убийство и невыполнение решения суда.

Батумский городской суд вынес приговор Абашидзе накануне, 11 августа. Экс-глава Аджарии обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса Грузии. Улики, представленные обвинением, подтвердили, что 30 апреля 1991 года Аслан Абашидзе в здании Верховного совета Аджарии, обороняясь, убил своего заместителя Нодара Имнадзе. Помимо этого, он в 1993 -2004 годах создал и возглавил незаконное вооруженное формирование, злоупотребив полномочиями.

Также обвинение смогло доказать, что 2 мая 2004 года Аслан Абашидзе вместе с соучастниками организовал ряд террористических актов. В их числе взрывы мостов Какути и Чолоки, а также минирование побережья в поселке Чакви, где 21 августа 2004 года произошел взрыв. Кроме того, Аслан Абашидзе признан виновным в неподчинении решению суда, а также в незаконном лишении свободы экс-мэра Батуми Тенгиза Асанидзе и других граждан.

Батумский городской суд также приговорил Абашидзе за растрату бюджетных средств, а его соратников - за помощь экс-главе Аджарии. Так, бывший глава МВД Аджарии Иосиф Гогитидзе приговорен к 12 годам лишения свободы, начальник охраны Абашидзе Давид Халваши – к 4 годам и 6 месяцам, а глава административного управления Министерства безопасности Аджарии Амиран Курцхалидзе – к шести месяцам тюрьмы, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG