Accessibility links

Объездная железная дорога Тбилиси должна быть завершена к лету 2018 года


Возобновится проект объездной железной дороги Тбилиси, начатый еще при президентстве Саакашвили и замороженный «Грузинской мечтой». Несмотря на то, что все четыре года власти «Грузинской мечты» заявляли о необходимости его продолжения, дело, по всей видимости, может сдвинуться к нынешним выборам. Правительство уже поручило «Партнерскому фонду» и «Железной дороге Грузии» закончить проект объездной железной дороги в срок за 22 месяца, до лета 2018 года.

Согласно тому же распоряжению, по согласованию с тбилисской мэрией, и на основании уже подготовленного инженерно-проектного исследования через четыре месяца должно быть принято решение. Также будут внесены поправки в договор, оформленный с осуществляющей проект «Группой 23-го бюро железной дороги Китая», сообщает портал «Грузия онлайн».

Осуществление данного проекта было приостановлено в результате смены власти в 2012 году. Причиной тогда назвали существующие в проекте пробелы. Как известно, «Железная дорога Грузии» на основании исследования, подготовленного австрийской компанией «MC Mobility Consultants GmbH», разработала несколько сценариев улучшения техническо-экономических показателей ЖД.

Существуют три возможных варианта осуществления проекта объездной железной дороги. В частности, рассматривается вариант небольшой реконструкции существующей объездной железной дороги и вариант частичного сохранения линии, идущей через город, а также разработаны два разных варианта основополагающей реконструкции уже построенной объездной железной дороги.

XS
SM
MD
LG