Accessibility links

В Азербайджане возбудили уголовное дело против сторонников Гюлена


В Азербайджане возбуждено уголовное дело в отношении сторонников турецкого проповедника Фетхуллы Гюлена. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов.

По его словам, с целью предотвращения незаконных действий на территории страны Генпрокуратура возбудила по соответствующим статьям Уголовного кодекса АР дело в отношении сторонников Фетхуллы Гюлена, обвиняемого в Турции в организации попытки государственного переворота, пишет «Интерфакс». Накануне, 15 августа, местные СМИ сообщали, что «резидентом» Гюлена в Азербайджане является глава оппозиционной Партии Народного фронта (ПНФА) Али Керимли.

«Подозрения турецких правоохранительных органов, что именно Керимли мог выполнять роль резидента Фетхуллы Гюлена в Азербайджане, возникли еще в 2014 году после разгрома нурсистской фракции в партии власти. По информации компетентных источников, следствие вышло на след тесного взаимодействия Керимли и главы финансовой пирамиды Гюлена - Мурата Кылычлы. Те же источники утверждают, что посредством Кылычлы Керимли получал финансирование из Турции», - писали азербайджанские СМИ.

XS
SM
MD
LG